Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:52

Сайт комитета ТОС ул. Верхняя г. Рязани

Меню сайта
Наш опрос
Умеете ли Вы пользоваться компьютером и интернет и сервисами?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 19 » Дорога на поляну сказок
15:58
Дорога на поляну сказок

 В эти дни в Рязани проходит ежегодный городской смотр-конкурс «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления». В рейд с членами конкурсной комиссии отправился наш корреспондент.

Космос идей

У рязанской улицы Верхней есть свои, особенные, приметы – там в окружении цветов стоит Спасская башня Московского Кремля, а рядом изготовилась к старту ракета с портретом Юрия Гагарина. Необычные сооружения, словно символы, настраивают жителей на новые свершения в сфере благоустройства, а случайных прохожих дисциплинируют: рядом с Кремлем и Юрием Гагариным, глядящим из ракеты, не очень-то будешь бросать бумажки и мыть машины. Экскурсию по улице проводит староста Нина Георгиевна Бобылева, читает стихи, посвященные каждому ее красивому уголку. Возле «Спасской башни» переходит на песню: «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом родная Верхняя моя».

Родной эта улица для Нины Георгиевны стала 14 лет назад, когда она переехала в Рязань из Волгоградской области. «Здесь была грязь по колено», – вспоминает 82 летняя ветеран войны. Так что отдыхать было некогда, сразу начали бороться – за чистоту, благоустройство и единство жителей в отстаивании собственных интересов. Уличному комитету удалось сдвинуть гору проблем. На Верхней появились асфальтированная дорога, освещение, канализация, телефонная линия, светофор. Налажено взаимодействие с префектурой Октябрьского района, идет постоянное общение со своим депутатом – Владимиром Бочаровым. В результате всех стараний улица стала напоминать курортный мини-поселок, утопающий в зелени и цветах. Чего тут только нет! Сказочная поляна с оленями, черепахами и лебедями, спортивный уголок, застекленная витрина с гимном и девизом улицы, причудливые скульптуры из натуральных материалов возле заборов, клумбы, увенчанные табличками со стихами. 

Уличный комитет, возглавляемый Ольгой Цукановой (дочь Нины Бобылевой), проводит конкурсы на лучшее домовладение, чествует семьи, где родились дети, ведет летопись улицы, собирает материалы о своих ветеранах и даже имеет свой хор бабушек, которые в этом году смастерили себе талисманы – куклы своих бурановских «подружек».

Всех членов конкурсной комиссии бодрые старушки одаривают букетами цветов со своих приусадебных участков, а Нина Георгиевна просит не забыть отметить через газету всех мужчин, участвовавших в установке ракеты. Не нарадуются на нее жители. Особенно довольны тем, что удалось удивить конкурсную комиссию – у бабушек по-детски светятся глаза: «Обещали вам сюрприз – вот, пожалуйста!» Так в Рязани появилась еще одна «стела», посвященная нашим космическим землякам – Константину Циолковскому, Владимиру Уткину, Владимиру Аксенову, – вдвойне ценная, потому что своя, почти домашняя.

Дмитрий Соколов
"Рязанские ведомости" № 150 (4201) от 17 августа 2012
http://rv.ryazan.ru/news/2012/08/17/15328.html 

Просмотров: 585 | Добавил: borovikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz